Переходим на iOS 8

Вот и прошел год, как пользователи i-гаджетов сделали (или не сделали) свой мучительный выбор между такой привычной и буквально родной ОС iOS 6.x и новой, а потому пугающе чужой iOS 7.

Одни, кому не нужен был джейлбрейк или не возникало чувства дискомфорта от нового интерфейса, перешли сразу же. Другие терпели более полугода до появления качественного «джейла» и тоже перешли. Были и те, кого «шестая» iOS устраивала и продолжает устраивать до сих пор.

Тем не менее, согласно статистике, уже в первые же сутки после появления официальной версии новой iOS на нее переходят от 25-ти до 30-ти процентов пользователей. Именно они теперь занимаются выявлением и освоением новых функций, ранее доступных только для пользователей твиков из Cydia.

Впрочем, о том, что за новшества компания Apple искусно «слизала» у разработчиков независимого ПО мы узнаем в следующий раз, а в данном материале я позволю себе дать несколько советов по корректному переходу на новую iOS тем, кто все еще с этим процессом не знаком.

Итак, для начала необходимо выяснить, подходит ли ваш iOS-гаджет для обновления.

 

В список устройств, поддерживаемых новой операционной системы таков:

iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s

iPod touch пятого поколения

iPad Air, iPad 2, iPad 3, iPad 4, iPad mini и iPad mini Retina

Как видите, все те, кто год назад мог «обновиться» до iOS 7, могут теперь проделать ту же процедуру для iOS 8.

Следующим шагом перед «прыжком в неизвестность» является удаление всех ненужных приложений.

В принципе, делать это не обязательно, но может быть очень полезно для дополнительной гарантии корректной установки системы. Неожиданная нехватка пары гигабайт может оказаться фатальной при обновлении iOS и может привести к необходимости полного сброса устройства к начальному состоянию с потерей всех данных и программ.

К тому же потом восстановить загруженные программы можно бесплатно из App Store.

Вторым этапом «уборки» является полная ревизия и удаление всяческих «хвостов» вроде временных файлов, хэша, истории веб-серфинга, куков, логов и так далее.

Идеальным инструментом для этого служит программа PhoneClean. О ней, а также об очистке i-гаджета от ненужных файлов можно прочитать вот тут.

«Прибравшись», приступаем к сохранению медиаконтента. В частности ваших фотографий. Это очень важно, так как видимое «хранение» ваших файлов в «фотопотоке», по сути, не является таковым. Данный сервис хранит последние 1000 снимков в течение 30-ти дней. Потому необходимо сохранить все ценное на диск с помощью программы iTunes, а лучше просто сделать полную резервную копию данных на устройстве.

Делается это совершенно одинаково и на iPhone, и на iPad, и на iPod touch:

Подключаем устройство к компьютеру. Запускаем iTunes. Далее в верхней панели выбираем: Файл – Устройства – Создать резервную копию.

Второй способ – просто в левой панели, если она открыта, в разделе «Устройства» жмем на значок вашего устройства и выбираем «Создать резервную копию».

Для «полного успокоения» сделаем еще одну копию в iCloud:

Заходим на устройстве в Настройки –> iCloud – Хранилище и копии – Создать копию.

Кстати, стоит иметь в виду, что в резервную копию попадают:

- Все содержимое приложения Заметки

- Настроенные аккаунты приложения Mail (Почта)

- Контакты

- фотографии только из Фотопленки в приложении Фото

- События, отмеченные в Календаре

- Закладки в приложении Safari

- Сообщения и истории звонков

- Записи диктофона

- Все настройки устройства, профили и сетевые настройки

- Встроенные покупки

В стандартную резервную копию не входят:

- Игры и приложения

- Музыкальные и видео файлы

- Рингтоны

Ну а вообще всегда стоит периодически делать резервные копии ваших данных, а особенно перед таким крупным событием, как обновление операционной системы.

И, наконец, принимаемся за то, ради чего мы тут все собрались: установка iOS 8.

Для загрузки новой прошивки необходимо зайти в настройки iPhone или iPad и в меню «Основные» пройти по пункту «Обновление ПО» с последующим подтверждением загрузки.

Напоследок стоит сказать, что в новой операционной системе появилось немало полезных функций, которые в свое время могли себе позволить лишь владельцы гаджетов с проведенной процедурой «джейлбрейка». В iOS 7 часть из них была реализована, но далеко небольшая часть и потому большинство любителей твиков не переходили на нее вплоть до выхода джейла.

В следующей статье я расскажу вам о самых популярных из них и, возможно, «оттягивать» переход на новую ОС, как это было год назад ради твиков, вам уже не захочется.

В любом случае «яблочники-старожили» не рекомендуют «сломя голову» обновляться, а подождать хотя бы версии iOS 8.x, где будут исправлены «косяки», найденные пользователями,

Автор выражает благодарность сервисному центру www.appleservice.by за информационную и техническую поддержку.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Сегодня прочитал - новая айось падает почти в два раза чаще старой.