10 приложений, которые научат программировать

Хотите попасть в ряды программистов, но нет времени сидеть за ПК? Есть возможность. KV.by предлагает 10 мобильных приложений, которые помогут вам научиться программировать по дороге на работу или учебу.

Мобильные приложения о принципах и способах программирования различаются по методу обучения. Скачать и установить на свое мобильное устройство можно программы, которые знакомят как с теорией программирования, так и приложения, развивающие практические навыки создания программ. Комбинируя разные виды приложений, осваивая теорию и практику, можно быстро научиться основам программирования. 

 

Udemy

Без теории тяжело овладеть практикой, поэтому начнем с видеоуроков, тестов, инструкций, рекомендаций от преподавателей и успешных программистов IT–гигантов, таких как Facebook, Google и других технологических компаний, которые представлены в приложении Udemy.

В программе есть онлайн-курсы по веб-разработке, языкам программирования (Python, Java, JavaScript, Ruby, Swift, C# и другим), разработке игр, основам написания кода. Также уделено внимание изучению инновационных технологий (машинное обучение, искусственный интеллект и блокчейн).

Все лекции на английском языке выстроены так, чтобы дать максимально полную информацию о курсе и получить обратную связь от преподавателя. Постоянное наличие интернета не является обязательным условием для обучения. Вы можете скачать несколько уроков на свое устройство и пользоваться ими в дороге без подключения к сети. После каждого урока предлагают выполнить домашние задания с тестами на проверку усвоения материала.

Скачать на Android.Скачать на iOS.

Обучение платное. Полный курс $20.

 

 

 

«Научиться программированию»

Мобильное приложение, с помощью которого в развлекательной форме можно изучить 35 языков программирования (функций ОПП) и большое количество фреймворков. В нем представлен весь перечень элементов, которые можно использовать в HTML5 c пояснениями, демонстрацией в браузере и исходным кодом.

Предусмотрена система развития профиля, в рамках которой можно протестировать себя, используя статистические таблицы, а также написать код в песочнице, который отразится в браузере. Для обучения можно выбрать 19 языков. Есть частично платный контент и реклама, которую можно отключать.

Скачать на Android.

Обучение бесплатное.

 

EdX: онлайн-курсы

Приложение дает возможность бесплатно изучить онлайн курсы по программированию. Занятия представляют собой выборку из программы обучения студентов Массачусетского технологического институт, Гарвардского университета, а также специалистов компании Linux, Microsoft и многих других технологических гигантов.

В приложении представлены темы, которые охватывают множество направлении в IT-сфере. Содержит наиболее полный курс по введению в программирование и основы computer science для Python.

Скачать на Android. Скачать на iOS.

Обучение бесплатное. Сертификат $99. Продолжение курса — от $365.

 

Lrn

Пользователей, которые хотят сразу научиться писать программы на Python, Ruby и JS, а также освоить веб-разработку HTML и CSS, заинтересует приложение Lrn. Обучение начинается с базовых понятий, после этого осуществляется постепенный переход к более сложным и комплексным темам. В программе можно себя протестировать на знание основных тем и инструментов в режиме повторения.

Скачать на iOS

Обучение платное. Полный курс $2,99

 

Swift

Из самого названия становится ясно, что приложение дает возможность научиться писать программный код на языке Swift. В программе 12 глав, каждая рассказывает, как писать отдельную часть кода — функции, классы, переменные. Каждая интерактивная сессия включает в себя 10-15 заданий, затем следуют несколько вопросов, на которые вы самостоятельно отвечаете, а затем проверяете их правильность по ответам в приложении.

Принцип обучения строится на том, что перед каждым практическим занятием программа дает вам теорию, базовые знания и принцип работы элемента, а затем следует задача, которая заключается в том, что вам нужно подставить в реальный пример кода то или иное значение. Первые две главы можно пройти бесплатно, за остальные придется платить около 3 долларов.

Скачать на iOS.

Обучение бесплатное

 

Swift Playgrounds

Еще больше практики по языку Swift предлагает игровая обучающая программа Swift Playgrounds. Вам нужно будет провести персонажа игры через трехмерный мир полный головоломок и задач, для этого нужно будет учиться писать код, который используют программисты в создании продуктов.

После прохождения базового сценария вам предложат следующий этап обучения с более продвинутой игровой задачей. Вы будете писать код, опираясь на полученные знания, и с каждым сценарием будете создавать все более и более продвинутый код.

Скачать на iOS.

Обучение бесплатное.

 

Codemurai

100 уроков программирования, именно так можно охарактеризовать данное приложение. Его создали профессионалы по веб-разработке, мобильным приложениям и разработке игр. С помощью интересных задач вы научитесь программировать в JavaScript, Python, TypeScript, Angular 2, ES6, MongoDB, Node, React, Java, Android SDK, Swift, iOS SDK, объектно-ориентированном программировании C#, Unity 3D и Phaser. Также с помощью программы можно будет протестировать свой уровень знаний по языкам программирования.

Скачать на Android. Скачать на iOS.

Обучение платное $1,04-$10,46.

 

Mimo

В этой программе вы можете сами выбрать направление развития своего профиля: разработчик игр, приложений или создатель сайтов. Под каждую ветку развития предусмотрены свои небольшие задачи «на один укус», на JavaScript, Ruby, Swift, C, C++ и других языках, а также обратная связь. Можно экспериментировать с задачами, запускать код и сохранять свои проекты. Доступно установить свою ежедневную цель по обучению, чтобы постоянно развивать навыки программиста.

Скачать на Android. Скачать на iOS.

Обучение платное: $66-$64 в год. Пробная версия бесплатная (7 дней).

 

Encode

Приложение предлагает обучаться HTML, CSS, JavaScript и Python с помощью небольших уроков, включающих в себя интерактивные задачи по написанию кодов. Усваивая теорию и решая одну задачу за другой, вы будете продвигаться в изучении программирования. Разработчиками также предусмотрен автономный режим обучения без подключения к интернету.

Скачать на Android.

Обучение бесплатное.

 

Grasshopper

Название программы говорит само за себя. С «Кузнечиком» вы быстро и легко доскачете до начинающего программиста, способного писать простые коды.

Обучение программированию организовано в игровой форме через занимательные головоломки. Приложение интуитивное и простое в использовании. Предусмотрена обратная связь в реальном времени. Программа поддерживается на iOS- и Android-устройствах.

Скачать на Android.

Обучение бесплатное.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Petro42

Изучить в развлекательной форме 35 языков программирования.... Тот идиот, который это писал, пусть попробует изучить хотя бы один...