Алфавитный дайджест: пора в школу

Ну, или в институт. Хуже всего тем, кому пора на работу – они ведь, скорее всего, и не переставали туда ходить всё лето. Но учиться никогда не поздно, – впрочем, "Алфавитный дайджест" не сможет вас ничему научить, зато расскажет, что интересного и забавного можно было узнать в интернете на прошлой неделе.

"Аpollo Guidance Computer", бортовой компьютер космического модуля, с помощью которого Нил Армстронг высадился на поверхность Луны, за время всей операции произвёл столько же вычислений, сколько выполняют современные компьютеры, чтобы произвести один поисковый запрос в "Google". Поэтому не надо задавать ему глупых вопросов.

Брюс Уиллис стал звездой IT-новостей, ввязавшись в судебный иск против "Apple". Уиллис накупил музыки через "Itunes" и захотел завещать свою электронную звуковую коллекцию дочерям, – но не смог, потому что с юридической точки зрения вы не покупаете музыку в "Itunes", а берёте её напрокат. И если вас убьют в шахте лифта небоскреба немецкие террористы, весь ваш "Пинк Флойд" не достанется детушкам. Так что покупайте компакт-диски, с ними хотя бы всё понятно.

"Вольфрам", известный почти каждому математику (в том числе студенту), решил не только решать за вас дифуры и отвечать на каверзные вопросы. Теперь он может представить сложный отчёт из 60 глав о вашей Facebook-странице. Поражает не то, какую детализацию данных предоставляет "Wolfram", а то, сколько всего знает о вас "Facebook". Большой Брат следит за тобой!

 

"Google+" теперь позволяет работать совместно в гуглодоках и одновременно видеть лица друг друга в режиме видеовстречи. Кому может пригодиться такой функционал – понятия не имеем. Разве что для присмотра за сотрудниками: "Нет-нет, я не отошел от клавиатуры, я просто задумался".

Десять процентов американских детей в возрасте до года пользуются планшетными компьютерами или смартфонами. А в возрасте до восьми лет таким девайсом владеет уже каждый второй ребенок. Интересно, выдерживают ли экран и корпус "Айфона" режущиеся зубки? И гарантийный ли это случай?

Зависимость от интернета реальна, по крайней мере, в Боннском Университете так думают. Там обнаружили ген, мутация которого встречается у большого процента людей с диагнозом "интернет-зависимость". Что интересно, эта мутация гораздо чаще встречается у женщин. Если вы читаете этот дайджест в три часа ночи вместо того, чтобы спать, скажите себе "Я просто мутант".

IT-директор требуется отелю на Сейшелах. Такое объявление о вакансии разместила одна из российских компаний. Требования к кандидатам совершенно стандартные, разве что зарплата не указана. Если вы давно хотели бросить всё и уехать куда подальше, и при этом владеете гостиничными системами, то это ваш шанс.

Котовидео-фестиваль закончился на прошлой неделе в Миннеаполисе. Из 79 финалистов (а конкурсантов было более десяти тысяч) жюри выбрало фильм о мрачном французском котике, который жалуется на свою нелёгкую жизнь. Да, этот ролик есть на YouTube.

Q34z5dCmC4M

Лень продолжает быть двигателем прогресса. "Haier" представили телевизор, которым можно управлять движением глаз и морганием. Это как Wii или Kinect, только двигаться совсем не нужно, только глазами двигать. Когда уже они начнут мысли читать?

Министерство Обороны РФ обзавелось новым планшетом "РоМОС". Часть компонентов от него производится за рубежом, внутри – "Android". Разработчики хвастаются шифрованием данных, точным спутниковым позиционированием и противоударностью, но почему-то молчат об объёме батареи. Неужели "военный Андроид" тоже будет жить возле розетки?

Поисковый сервис "Апорт", старейший в рунете, окончательно закрылся. Если вы помните, что это такое, то сегодня вам точно не нужно было в школу или институт. Если вы хорошо помните, что это такое, вы склонны к ностальгии. Если вы до сих пор пользовались "Апортом", вам нужно обратиться к врачу.

"Россия 1", российский федеральный канал, рассказал в новостях о том, что "троллфейс" придумал серийный убийца. Разумеется, это утка, и придумана утка была на "Дваче". Вероятно, анонимусы смотрели новости и ликовали. А если вы не знаете, о чем сейчас шла речь, – вы счастливый человек и мы вам завидуем.

"Sony Xperia T" будет телефоном Джеймса Бонда в следующем фильме о нем, "Skyfall". Машину и девушку, "как у Бонда", достать получится вряд ли, а вот телефон вполне можно приобрести.

"Тут.бай" вслед за "Mail.ru", "Рамблером" и другими обзавелся собственным браузером, вернее, версией браузера "Chrome". Добавленный функционал у "Хром-Тута" примерно такой же, как и у других полусамопальных браузеров на базе платформы "Chromium", но и в нём есть свои изюминки.

"Ультрабуки", "трансформеры" и прочие необычные ноутбуки в свете выхода "Windows 8" выпускает каждый крупный производитель. На "Gizmodo" провели опыт. Поместили все новые ноутбуки на одну картинку и спросили "Где МакБук Аир?" – отгадала едва ли половина пользователей. Выходит, не зря "Эппл" с "Самсунг" судились.

Флэш-плеер для "Android" не то уходит, не то не уходит – всё никак не может решиться. Вот в Великобритании "Adobe" убрала плеер из "Google Play", но оказалось, что собственное приложение телеканала "BBC" на нём работает, поэтому плеер срочно вернули, но пообещали, что скоро опять уберут. Вот уж у кого семь пятниц на неделе.

Хитрой формы новую компьютерную мышь выпустили в "BMW", а вернее, в его американском дизайнерском отделении. У мыши есть пустое пространство между верхней и нижней её частью, и все пресс-релизы рассказывают, какие преимущества это даёт. И при этом нигде нет ответа на то, как её, такую дырявую, чистить изнутри.

Число пользователей "Windows 7" только сейчас превысило количество тех, кто всё ещё сидит под "Windows XP". И это за месяц до выхода новой, восьмой винды. Тут одно из двух – или продукты "Microsoft" не стареют душой, или мы не выбрасываем старые компьютеры. А может быть, мы просто боимся перемен и глянцевого дизайна.

"Эппл" ещё даже не анонсировала официально пятый "Айфон", а в Китае уже появились его клоны. И немудрено: утечек и спекулятивных публикаций в интернете уже как фотографий котят, а сделать новый корпус и запихнуть в него старый "Андроидофон" китайцам несложно. Зато теперь, кажется, "Apple" могут ждать судебные иски в Китае: как же, ведь они копируют дизайн "китайского айфона".

"Java" обнаружила критическую уязвимость на всех платформах. Её тут же за несколько дней залатали. Но в том, чем залатали, хакеры немедленно нашли ещё несколько не менее критических ошибок. Так что с java-апплетами следует быть поосторожнее. Может, в них ещё сибирскую язву найдут.

Источник - Belinter.net

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Неужели "военный Андроид" тоже будет жить возле розетки?

Типичная проекция бытового мышления на армию, стереотип, т.е. Топливные элементы, термогенераторы, бортовая сеть, дизели и проч. -- всё это давно имеется. Иначе и связи-то не было бы.

Аватар пользователя Petro42

Помню Апорт. Все сайты там искать надо было. А ещё на List.ru Ну а буржуйские - на Yahoo! :-). Всё, в основном, в каталогах было. Поисковых механизмов толковых не было. Все ссылками обменивались. Были популярны каталоги ссылок. Поисковики никого не банили, так как поисковиков не было:-). Счастливое было время!

Хех. А я почему-то время Апорта не помню. Видно, была тогда занята чем-то поважнее.)

Аватар пользователя savely

>Видно, была тогда занята чем-то поважнее

Тогда у тебя не было компьютера и/или Инета. ;) 

Аватар пользователя Al

А я помню - захожу в Пушкинскую, там всё в основном в каталогах было, но были милые помощницы, которые помогали проводить поиск, хотя, кончно, толковых поисковиц было мало, приходилось всё самому. А потом обменивались ссылкками!  )))