Новинки свободного софта

Продолжим тему средств переключения раскладок клавиатур в системах Linux, которая стала наиболее актуальна после выхода Ubuntu 13.10. В обзоре поговорим о новостях виртуализации, а также продолжим знакомство со свободными образовательными программами.


Переключатель раскладок xneur

Дорога ложка к обеду, а автоматический переключатель раскладок xneur - к выходу Ubuntu 13.10. В последней версии Ubuntu штатный индикатор клавиатуры оказался неработающим, и некоторые пользователи решили эту проблему при помощи программы X Neural Switcher. Но рассмотрим эту полезную программу не только в связи с проблемными индикаторами "Дерзкой Саламандры", но и потому, что на днях вышла её новая версия - xneur 0.17. Все выпуски этого приложения создаются российскими программистами во главе с Андреем Кузнецовым.

Принцип работы X Neural Switcher аналогичен Punto Switcher для Windows. Эта программа применяется для автоматического переключения раскладок клавиатуры в зависимости от языка набираемого текста, и которая предназначена для систем GNU/Linux и FreeBSD. То есть, при наборе текста, если он набирается на неверной раскладке клавиатуры, xneur автоматически или в ручном режиме переключит язык на нужный. При наборе текста в программе используются алгоритмы Левенштейна для определения похожести набранного и словарного слова.

 

Xneur имеет два режима работы: автоматический и ручной. При работе в автоматическом режиме, xneur самостоятельно определяет язык вводимого текста и в фоновом режиме изменяет раскладку клавиатуры.

Автоматический режим хорош до тех пор, пока не нужно вводить пароль или сохранять файл с каким-нибудь очень оригинальным именем. В этом случае xneur может автоматически поменять символы, что, например, очень неприятно при наборе пароля. Поэтому в таких случаях нужно предварительно вручную переключить раскладку на нужный вариант. Или же в настройках xneur установить собственную комбинацию клавиш для единичного отключения автоматической замены ("Параметры - Устранение проблем - Не переключать раскладку, если перед вводом были нажаты...").

Автоматический режим можно полностью отключить, и тогда программа превращается в стандартный переключатель раскладок с большим количеством дополнительных функций. При работе в ручном режиме xneur позволяет изменять раскладку последнего набранного слова через кнопку Pause/Break. Сочетание клавиш Ctrl+Break меняет раскладку последней набранной строки, а сочетание Shift+Break меняет раскладку выделенного текста. Эти сочетания клавиш работают и в автоматическом режиме. К тому же эти сочетания клавиш можно поменять в настройках, которые в xneur довольно разнообразны.

Панель "Параметры" xneur можно даже назвать сложной из-за обилия настроек. 12 разделов параметров позволяют настроить программу, начиная с вариантов её запуска, и заканчивая параметрами типографической замены - например, автоматически заменять три точки на символ многоточия и т.п. И, конечно же, здесь отключается звуковые эффекты, которые многих так раздражают в xneur.

В программе поддерживаются следующие языки: Армянский, Белорусский, Болгарский, Чешский, Грузинский, Немецкий, Греческий, Английский, Эстонский, Французский, Казахский, Литовский, Латвийский, Польский, Молдавский, Русский, Испанский, Украинский и Узбекский. Для полноценной работы xneur требует установки словарей для каждого выбранного языка - это пакеты hunspell, myspell или aspell.

Одной из характеристик подобных программ автоматического переключения раскладок клавиатуры является загрузка процессора во время работы. При тестировании последней версии xneur 0.17 у меня загрузка процессора AMD Athlon X2 5000+ доходила до 13%. Возможно, это многовато. Также при замене символов в большом по объёму тексте программа может надолго "задуматься". Но, тем не менее, удобства и функции программы для тех, кто набирает много текстов, перевешивают её системные запросы.

Главное в версии xneur 0.17 - это появление полнофункционального фронт-энда для KDE - kdeneur, разработка которого, казалось бы, была заброшена. Kdeneur аналогичен стандартному фронт-енду gxneur для GNOME. Правда, в Kubuntu 13.10 у меня kdeneur не заработал. Вполне может быть, что это также проблемы злосчастной версии 13.10.

Для пользователей Ubuntu установить xneur 0.17 можно из специального репозитория.

sudo add-apt-repository ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable
sudo apt-get update
sudo apt-get install xneur

kdeneur устанавливается отдельно

sudo apt-get install kdeneur

После запуска gxneur/ kdeneur в трее должен появиться отдельный индикатор раскладок. Кликнув по нему правой кнопкой мыши, в разделе "Параметры" можно установить автоматический запуск при старте системы. Соответственно пользователи, особенно пользователи злосчастной системы Ubuntu 13.10, могут отключить штатный индикатор в настройках клавиатуры.


VirtualBox 4.3 домашним пользователям

Выпуск системы виртуализации Oracle VM VirtualBox 4.3 произошёл практически одновременно с Ubuntu 13.10, и тем самым оказался у нас за пределами внимания. Тем не менее, стоит отметить и эту новость.

VirtualBox позволяет на программном уровне создавать виртуальные ПК с отдельной памятью, процессором, виртуальным жёстким диском, видеокартой, сетевыми адаптерами, что позволяет на эту виртуальную персоналку установить любую операционную систему. И таким образом можно запускать приложения Windows в системе Linux и наоборот.

Технологии виртуализации сейчас очень популярны, и между отдельными разработчиками этих технологий идёт борьба. Наиболее популярные технологии - VMWare, Microsoft Hyper-V, QEMU, Xen, Parallels, KVM.

Oracle VirtualBox не является лидером в этой борьбе. Тем не менее, эта система создания и управления виртуальными машинами имеет свои преимущества. В первую очередь это доступность и простота. VirtualBox является, наверное, самым лёгким способом воспользоваться технологиями виртуализации даже для бытовых целей.

VirtualBox - проект с открытым кодом, и распространяется бесплатно. В том числе бесплатно распространяются и дополнительные закрытые расширения VirtualBox Extension Pack.

VirtualBox является кросс-платформенным приложением. Поэтому программа часто используется для знакомства с разными ОС. В версии VirtualBox 4.3 заявлена поддержка Windows Server 2012 R2, Windows 8.1 и OS X Mavericks. Для последних версий Windows имеется поддержка сенсорного ввода и мультитача.

Специалисты подтвердят, VirtualBox - лучшее решение для работы с графическим симулятором сети GNS3, который применяется для подготовки и тестирования администраторов сетевых инфраструктур Cisco. При отсутствии возможности получить доступ к реальному оборудованию Cisco, GNS3 - единственный способ получить профессиональную сертификацию для работы с продукцией Cisco Systems.

В отношении новых сетевых возможностей в VirtualBox 4.3 можно отметить экспериментальную функцию "виртуального роутера", когда несколько виртуальных машин можно объединить в одну виртуальную сеть.

Обычные пользователи часто смотрят на виртуальные машины как на возможность запускать многие компьютерные игры. Судя по последним "успехам" Windows 8, действительно, многие игры скоро удастся запускать разве что в SteamOS или только в виртуалках.

Существует мнение, что дела с играми в VirtualBox обстоят хуже, чем в VMWare Player. Хотя могу сказать, Starcraft и Disciples 2 в VirtualBox запускаются вполне успешно.

Но дело ещё и в том, что 3D-графика сейчас активно используется в пользовательских интерфейсах современных ОС. В результате чего, например, последние версии Ubuntu могут тормозить в VirtualBox. Но, если верить специалистам Oracle, то в VirtualBox 4.3 улучшена поддержка 3D-ускорения, в том числе обеспечено и корректное отображение визуальных эффектов современных интерфейсов Ubuntu и Fedora.

Также обычным пользователям в новой версии VirtualBox должны быть интересны поддержка виртуальных USB веб-камер, а также возможность создать видеозапись экрана виртуальной машины.


Kalzium для уроков химии

Учебные программы всё ещё, надеемся, актуальны. Поэтому представляем программу Kalzium для изучения периодической системы химических элементов, которая обновилась на прошлой неделе до версии 4.11.2.

Kalzium - приложение не кросс-платформенное и распространяется только на системах Linux в составе пакета образовательных программ KDE Education Project. В этот образовательный пакет также входят программы для уроков по географии, языку, математике астрономии и другим предметам.

Kalzium - интерактивная таблица Менделеева, которая предоставляет информацию о символическом обозначении химического элемента, его атомном весе, энергии, структуре и другие данные.

Программа имеет множество режимов визуализации периодической системы элементов. Можно визуализировать периодическую таблицу по блокам и группам. Можно задавать диапазоны элементов по атомным и удельным весам, энергиям ионизации, электроотрицательности и другим параметрам.

Дополнительно в программе присутствуют различные инструменты. Здесь есть специализированный калькулятор для различных типов химических расчётов. Также имеется 3D-конструктор молекул, с возможностью скачать данные из интернета. Есть и инструмент для визуализации спектральных линий каждого элемента.

В общем, программа Kalzium пригодится как учащимся, так и любителям читать научно-популярные журналы.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя am

Небольшое дополнение. Если после запуска gxneur в Ubuntu проклятый индикатор клавиатуры тоже не появится, то нужно выполнить команду

gconftool-2 -s -t string /apps/gxneur/rendering_engine AppIndicator & exit

Аватар пользователя mike

установить xneur 0.17 можно из специального репозитория

Конечно. А 0,15 есть в репах. Похуже, но тоже годится, зато без ППА. Юзаю xneur давно. Мастхэв.

Аватар пользователя am

виртуалки тоже мастхэвы

Аватар пользователя mike

Несомненно!