Обзор смартфона LG L9

LG L9

Краткие характеристики LG L9

LG L9 имеет двухъядерный процессор TI OMAP 4430 тактовой частотой 1 Ghz. За графику отвечает чипсет PowerVR SGX540 (информацию о нём пока я не нашёл). Объём оперативной памяти составляет 1 Gb. Экран выполнен по IPS технологии. Его разрешение составляет 540px на 960px. Размер экрана составляет 4.7 дюйма. Плотность пикселей - 234 на дюйм (конечно, это не самый лучший результат). Главная камера имеет 5Mp. Фронтальная камера - 1.3 Mp. Из навигации и средств связи можно отметить поддержку GPS, HSPA+ (3.75 G), Bluetooth 3.0, Wi-Fi, DLNA и NFC. Это были краткие характеристики. Сейчас мы рассмотрим каждый пункт более подробно.

Комплектация смартфона

Гарнитура

 

Так как всё-таки это смартфон не высшего класса, то комплектация здесь стандартная. В небольшой картонной коробке находится сам телефон, usb-кабель и AC/DC-адаптер (он очень компактный), а также гарнитура. Гарнитура идёт неплохого качества. Для полноценного прослушивания музыки она, конечно, не подойдёт, а вот для разговоров и для кратковременного прослушивания музыки - само то. В этой гарнитуре всего одна кнопка, но она функциональная: если нажать кнопку один раз, то можно поставить музыку на паузу, а если нажать кнопку 2 раза - перемотать песню. Также в комплекте присутствует инструкция и гарантийный талон.

Внешний вид смартфона

LG L9

Этот телефон у LG действительно получился стильным. На моё вкус, он выглядит намного лучше, чем Huawei G600 и Samsung Galaxy S3. LG правильно сделала, что скруглила углы только чуть-чуть, а то очень скруглённые углы уже порядком надоели. Задняя крышка сделана из приятного, шершавого пластика, который украшен микроузором. Этот узор устойчив к царапинам и отпечаткам пальцев. Металлических частей в корпусе L9 нет. Смартфон украшен двумя ободками, стилизованными под металл. Сначала идёт такой ободок, посредине идёт тот же рифлёный чёрный пластик (здесь располагаются кнопки управления), что и у крышки. За ним идёт опять стилизованный под металл ободок.

Сенсорные клавиши, про которые я уже писал, ничем не помечены. Они просто светятся белым цветом во время работы с устройством. Вверху устройства располагается 3.5-миниджек для наушников и микрофон-шумоподавитель. Внизу LG L9 расположен USB-вход и микрофон. С левой стороны располагается качелька управления громкостью. А справа расположена кнопка блокировки. Многие производители располагают её вверху смартфона, что, я считаю, для устройств таких размеров недопустимо - LG правильно сделала, что расположила кнопку блокировки сбоку. Над экраном расположен разговорный динамик, web-камера и датчик приближения. Датчика освещения в этой модели нет. На задней стороне устройства располагается динамик (он один и расположен внизу). Вверху расположена 5Mp-камера со вспышкой.

В общем, смартфон получился тонким, лёгким и стильным. Единственный минус заключается в крышке: если снять её не сложно, то вот надеть будет сложновато. Лучше не снимать крышку по пустякам. Внутри крышка содержит антенну для NFC. Ещё один минус заключается в невозможности быстрой замены карты памяти.

Экран

Экран в LG L9 выполнен по технологии LCD IPS. Разрешение экрана 960х540 точек (qHD). Для смартфона такой ценовой категории это совсем не плохо. Хотя в более дорогие смартфоны всё же большинство производителей ставят матрицу с разрешением HD. Диагональ дисплея составляет 4.7 дюймов. При таком разрешении плотность пикселей является средним - 234 пикселя на дюйм. Отдельные пиксели рассмотреть очень трудно. Если только очень, очень, очень хорошо присмотреться.

Картинка, в отличие от матрицы Super AMOLED, выглядит намного спокойнее и естественнее. Запас яркости в устройстве хороший. Цвета сочные. Углы обзора тоже хорошие. При просмотре картинки под разными углами цвета не искажаются, а только немного темнеют/светлеют. Жаль, что на датчике освещённости сэкономили. Поэтому яркость нужно настраивать вручную. Сенсорный экран выполнен по ёмкостной технологии и поддерживает до 10 касаний одновременно. Сенсор работает очень хорошо. Рука легко скользит по экрану, а время отклика отличное. Не знаю, покрыт экран Gorilla Glass, или нет, но за 2 недели использования на устройстве ни царапины.

Мультимедиа

Смартфон L9 имеет стандартную для устройств такого класса 5-мегапиксельную камеру с автофокусом и с светодиодной вспышкой. Вспышка довольно мощная. Её можно использовать в качестве фонарика. Максимальное разрешение фотографий составляет 2592 на 1944 пикселей. Фокусировка происходит довольно быстро. Смартфон сам фокусироется на больших объектах и на лицах (функция распознавание лиц). Также можно самостоятельно выбрать нужный объект для фокусировки. Есть функция электронной стабилизации изображения.

Фотографию можно сделать 3 способами: 1) Нажать на кнопку на экране. 2) Нажать на механическую кнопку (качелька громкости). 3) Произнести специальные слова, например "чииз", "лж" и т. д. Ещё из интересных особенностей следует отметить создание панорамы, серийная съёмка. Также есть возможность выбрать баланс белого, режим вспышки, ISO чувствительность (100-400). Можно выбрать цвета (негатив, чёрно-белое, сепия и т. д.), также можно выбрать различные режимы съёмки (закат, портрет, сумерки). Если включен GPS-навигатор, то к каждой фотографии додаётся географическая координата. В солнечный день или при хорошим освещении фотографии получаются хорошими. Если освещение не очень, то фотографии получаются довольно шумными. Конечно, это все же не профессиональная зеркальная камера. Для телефона среднего класса такая камера и так очень хороша.

Дополнительная камера 1.3 мегапикселей. Максимальное разрешение фотографий и видео составляет 640 на 480 точек. Для Skype, как говорится, самое то.

Основная камера снимает видео в Full HD (1920 на 1080 точек) и 27 кадров в секунду. В хороший солнечный день видео получается хорошим. 35-секундное видео "весит" 74 Mb. При съёмке видео доступна вспышка и доступно очень много разных (наверное, не совсем нужных) эффектов. Если сравнивать видеокамеру LG L9 с камерой в Nokia Lumia 610, то, хоть у этих обоих смартфонов камера 5Mp, но Nokia 610 снимает видео в разрешении 1280 на 720 точек. С чем это связано, я не знаю. Кстати, похожая ситуация с видеокамерой складывается и у Huawei G600, поэтому я его и не купил.

У смартфона от LG хороший ЦАП. Звук даже в относительно плохих наушниках довольно хороший. Динамик монофонический. На полной громкости наблюдаются искажения звука и хрипы. Для долговременного прослушивания динамик не годиться. Фотографии можно редактировать прямо в смартфоне. Их можно обрезать, поворачивать, добавлять различные эффекты, управлять цветами, насыщенностью, контрастностью, убирать красные глаза.

Примеры фотографий и видео

Фотография текста

Текст

Фотографии в солнечный день

Солнечный день

Солнечный день

Солнечный день

   Купаловский театр

Фотография в пасмурный день

Пасмурный день

Пример видео

Eti3aFMvB1Q

Железо и ОС

Как я уже говорил, смартфон работает на чипсете от Texas Instruments. Процессор 2х-ядерный с частотой 1000 Mhz. Видео процессор- PowerVR SGX540. Так же имеется 1 Gb оперативной памяти, из которой доступно только 500 Mb. Объём постоянной памяти составляет 4 Gb. Пользователю доступно только 2 Gb. Хорошо, что есть поддержка карт памяти MicroSD HC.

Приложения запускаются довольно быстро. Например, Opera Mini запускается за пару секунд. Интерфейс почти "летает". В игры я не играю, поэтому о них ничего сказать пока не могу. LG L9 поддерживает сети HSPA+, NFC (пока не удалось посмотреть, как именно это работает), Wi-Fi Direct и Wi-Fi Hotspot, Bluetooth 3.0 и DLNA. GPS на улице, в автомобиле, внутри зданий возле окон работает хорошо. Спутники находятся довольно быстро. Правда, связь иногда пропадает, и в поезде GPS не работает.

Заводская версия операционной системы - Android 4.0.4. Как только я подключил устройство к WLAN, сразу "прилетело" несколько мелких обновлений и одно большое обновление на 250 Mb. Сразу после этих обновлений версия Android стала 4.1.2. Приятно, что для устройств среднего класса выпускаются обновления. Поверх Android установлена фирменная оболочка Optimus UI 3.0.

Про ОС я подробно писать не буду, а отмечу только некоторые моменты.

Экран блокировки. Сюда можно вынести различные виджеты, например, календарь. Также на экран блокировки можно вынести быстрый доступ к 4 программам. Можно выбрать различные эффекты при разблокировании экрана. Кстати, чуть не забыл. Есть функция фейсконтроля. Функция довольно интересная, но она, бывает, не узнаёт меня или идентифицирует другого человека как меня. Поэтому такой метод блокировки не очень надёжен. 

Экран блокировки

Также понравилась панель "быстрых уведомлений". Она содержит важные уведомления (например, пришла sms, добавлены фотографии, расписание транспорта, погода, через сколько минут вы будете дома и т. д. - такие уведомления можно легко сбрасывать одним пальцем). При помощи этой панели можно легко изменять яркость, управлять звуком, подключать/отключать GPS, NFC, Wi-Fi, мобильный интернет и т. д. 

QSlide

Также есть поддержка QSlide приложений (таких как калькулятор, календарь, проигрыватель и т. д.). То есть, получается, что поверх основной рабочей области можно расположить несколько окон с этими приложениями. Такие окна можно сворачивать, перемещать, уменьшать размер, изменять прозрачность. В итоге, можно смотреть одновременно смотреть ролик, лазить в интернете и считать на калькуляторе.

LG L9

Также можно отметить функцию QuickMemo. Эта функция позволяет создавать небольшие записи (заметки) прямо на экране смартфона. Например, можно выделить цитату на сайте или отметить своё местоположение или написать что-то поверх экрана. Затем это можно сохранить или отправить. Так же можно что-то написать поверх экрана и продолжить работу с устройством. Теперь эта информация, которую вы записали, будет всегда "наложена" на экран, где бы вы ни находились. На мой взгляд, это очень полезная и интересная функция.

LG L9

C новой прошивкой установилось и приложение, которое сканирует часть текст и автоматически его переводит. Приложение называется QuickTranslator.

Ещё одно интересное приложение - Backup. Я думаю, что вы уже из названия догадались, что это приложение позволяет создавать резервные копии файлов смартфона (также можно создавать резервную копию по расписанию) и восстанавливать файлы.

Очень порадовал Skype. Там, где при разговоре через Skype с моего ноутбука есть искажения и собеседника очень плохо слышно (и это без видео), мой новый смартфон держит хорошую связь без всяких искажений и позволяет разговаривать по всему дому. Так звонить намного удобнее. Берёшь смартфон, разговариваешь как по мобильнику, только деньги не считаешь.

Из интересных приложений ещё можно отметить "Управление файлами". Это что-то типа файлового менеджера. Он позволяет создавать папки, перемещать их, удалять файлы и папки, а также позволяет искать файлы на устройстве. Файловый менеджер видит встроенную память, карту памяти и облачную память (DropBox) - её нужно подключать отдельно.

Ещё в смартфоне по умолчанию была установлена полная версия Polaris Office 4. Это приложение позволяет просматривать, создавать, изменять различные документы. Программа понимает следующие форматы файлов: doc/docx, pdf, txt, xls/xlsx, ppt/pptx и csv. Приложение очень полезное, особенно для просмотра файлов. Создавать файлы будет сложнее из-за относительно небольшого экрана.

Также есть интересное приложение от LG, которое очень похоже на Play Market. А приложение LG Cloud для Беларуси, к сожалению, не доступно. Из фирменных приложений LG можно отметить RemoteCallService. Это приложение позволяет специалистам LG удалённо настраивать/чинить смартфон.

Автономная работа

LG L9

Данный смартфон имеет аккумулятор 2150 mAh+ SIO (если честно, то я не знаю, что такое SIO). Смартфон полностью заряжается за 3 часа. Одного заряда мне хватает на день. Это если учесть, что я часто сижу в интернете через Wi-Fi, 3G, 2G, часто включаю GPS и смотрю карты, иногда слушаю музыку и пользуюсь фотоаппаратом. Приложение "Батарея" говорит, что при 100% заряде батареи можно слушать музыку 12 часов, смотреть видео 6 часов, сидеть в интернете 4 часа и разговаривать часов 4-8. Минус батареи заключается в том, что от USB смартфон довольно сложно подзарядить, так как не хватает силы тока.

Заключение

Обзор смартфона LG L9 получился довольно большой. Если честно, то это первый мой подобный обзор.

Смартфон у LG получился неплохим. Прежде всего, радует поддержка смартфона: он хоть и не флагман, но версию Android до 4.1.2 они обновили. Также есть собственная программа, которая позволяет подключать смартфон к компу через USB/ Wi-Fi и обмениваться мультимедийными данными. Радует, что в смартфоне присутствуют почти все беспроводные средства связи. Есть даже NFC. Сам телефон довольно шустрый. Зависаний не обнаружено (хотя, когда заряд батареи был на 1%, он немного подвисал). Очень понравился Google Асистент, панель уведомлений и экран блокировки (можно выводить различные виджеты и ярлыки для быстрого доступа к программам и функциям смартфона).

Камера у смартфона стандартная для устройств такого класса. Она (камера) хоть и 5MP, но видео снимает в Full HD. Тот же Huawei G600 с 8MP камерой видео снимает в разрешении 864 на 480 точек. Мой вывод: камера подойдёт для каждодневных любительских фотографий. А для профессиональных фотографий нужен зеркальный фотоаппарат, а не смартфон.

Также понравился хороший IPS экран, но разрешение экрана могли бы всё-таки увеличить до HD. Из больших минусов можно отметить заднюю крышку, которую сложно закрыть. Я считаю, что за 320 usd это вполне неплохой смартфон.

И напоследок ещё скриншоты

LG L9

LG L9

LG L9

   LG L9

Вот на этом и всё. Очень будут интересны ваши комментарии насчёт этого смартфона, а также ваши отзывы о нём.

Vitaut Hryharovich,

webinby.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также